社保問題

信件編號: 20210904002 來信時間: 2021-09-04 09:18
信件類型: 我要咨詢 姓  名: *****
信件內容: 領導: 您好,我于2021年8月份從原單位因個人原因離職,在原單位交有社保,由于目前未找到新工作,已申請了失業補助金,請問領取了失業補助金之后,還能不能已靈活就業的方式個人繳納社保?并且是否還可以領取靈活就業社保補貼? 請領導給予回復為盼。
答復單位: 市人力資源和社會保障局 答復時間: 2021-09-08 08:53
答復內容:

尊敬的來信人:

您好!就您咨詢的問題,現答復如下:

根據《關于落實進一步做好新形勢下就業創業工作有關政策的通知》(皖人社秘[2016]79號)和《安徽省就業工作領導小組關于印發應對新冠肺炎疫情影響強化穩就業工作若干政策的通知》(淮人社[2020]6號)等文件規定:靈活就業人員申請社保補貼需認定為就業困難人員(含建檔立卡的農村貧困勞動者)且以個人身份足額繳納社會保險費的并提供身份證、《就業失業登記證》或《就業創業證》、社會保險繳費記錄。補貼期限除對距法定退休年齡不足5年的就業困難人員可延長至退休外,其余人員最長不超過3年(以初次核定其享受社會保險補貼時年齡為準)。就業困難人員靈活就業并依法繳納社會保險費的,由就業補助資金給予每人每月350元職工養老保險補貼(享受最低生活保障的,職工養老保險提高到每人每月450元)和100元職工醫療保險補貼。申請補貼時,應提供資金申請表、社會保險征繳機構出具的社會保險費明細賬(單)等憑證材料。經社區(村)就業和社會保障工作站受理、初審,縣區人社部門審核后,由縣區人社部門支付到申請者本人提供的銀行賬戶。

其次個人可以以靈活就業人員身份參加養老保險。

如有疑問,請與我們聯系,聯系電話:0561-3027763。感謝您對我們工作的理解和支持。

                                                                    公共就業和人才服務中心

                                                                    社會保險征繳稽核中心

                                                                          2021年9月8日

 

 

用戶滿意度評價:
  • 查詢密碼:

  • 評價結果: